Lot 21035 – 1849-1995, Belle collection de France présentée de
1/40
Lot 21035
Cher collectionneur, nous vous présentons le lot 21035 que vous pouvez maintenant ajouter à votre collection de FRANCE » LOTS ET COLLECTIONS. Si vous avez des questions sur nos timbres ou nos lettres, n’hésitez pas à nous contacter ici.
Prix de départ
5’000 – 8’000 EUR
Tue 3 Dec 2024 at 14:00 (Europe/Zurich)
11j 22h 36m 29s avant la fin des enchères pré-vente
Description
1849-1995, Belle collection de France présentée de manière originale, et menée souvent en neuf (à partir de 1900) et en oblitéré, en 9 volumes (6 albums MOC + une reliure + 1 classeur joliment présenté de tableaux avec des signatures d’artistes + un classeur de Mariannes). Possédant une belle partie classique dans un premier album, elle inclue les n°1 signé, 2 def, plusieurs n°5, 6 et 9, un n°33 signé, les Bordeaux, un n°44 def., des taxes dont le n°1 obl., des paires, des blocs de 4, lettres, variétés, des perforés et même quelques classiques du monde avec à noter un Black Penny def. et un n°7 du Cap de Bonne Esperance signé JF.Brun. A partir du 2ème album, on peut trouver les Sage, Semeuse, Mouchon, Merson, Orphelins, dont n°91, 95, 81 en bloc de 4 signé, 115 signé, 118 signé, 152/53/54, 182, 241/42, 257A signé, caisse d’amortissement, 262, 348/51, 354/55, 701A/701F, PA n°1/2, 6c, 14/15 neufs, 14/15 obl., taxe n°26 signé Calves, FM, quelques essais de couleur, carnets Vente aux enchères
Catalogue