Lot 21035
1849-1995, Belle collection de France présentée de manière originale, et menée souvent en neuf (à partir de 1900) et en oblitéré, en 9 volumes (6 albums MOC + une reliure + 1 classeur joliment présenté de tableaux avec des signatures d’artistes + un classeur de Mariannes). Possédant une belle partie classique dans un premier album, elle inclue les n°1 signé, 2 def, plusieurs n°5, 6 et 9, un n°33 signé, les Bordeaux, un n°44 def., des taxes dont le n°1 obl., des paires, des blocs de 4, lettres, variétés, des perforés et même quelques classiques du monde avec à noter un Black Penny def. et un n°7 du Cap de Bonne Esperance signé JF.Brun. A partir du 2ème album, on peut trouver les Sage, Semeuse, Mouchon, Merson, Orphelins, dont n°91, 95, 81 en bloc de 4 signé, 115 signé, 118 signé, 152/53/54, 182, 241/42, 257A signé, caisse d’amortissement, 262, 348/51, 354/55, 701A/701F, PA n°1/2, 6c, 14/15 neufs, 14/15 obl., taxe n°26 signé Calves, FM, quelques essais de couleur, carnets
Dear Collector, the stamp market is constantly changing, please note that we are always working on adding images for postage stamps, letters, covers or any other lot. If the lot you are interested in does not yet have any images available, we invite you to check back in a few days.
If you still cannot find the images you are looking for in the next few days, please send us a message here. Important: do not forget to mention the lot numbers that interest you.